Skip to document
This is a Premium Document. Some documents on Studocu are Premium. Upgrade to Premium to unlock it.

08 RPP Kimia - XI - 1 - Termokimia

RPP Kimia SMA
Course

rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP14)

201 Documents
Students shared 201 documents in this course
Academic year: 2022/2023
Uploaded by:
Anonymous Student
This document has been uploaded by a student, just like you, who decided to remain anonymous.
Universitas Negeri Yogyakarta

Comments

Please sign in or register to post comments.

Preview text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TERMOKIMIA

Sekolah : MA Salafiyah Menganti Mata Pelajaran : Kimia Materi : Termokimia Tahun Pelajaran : 2021/ Kelas / Semester : XI MIPA/ I Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Jujur, disiplin, tanggung jawab, perilaku peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan hal-hal terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta penerapan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3 Menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan termokimia

3.4 Menganalisis reaksi endoterm dan reaksi eksoterm berdasarkan kegiatan praktikum. C

4 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan termokima pada tekanan tetap

4.4 Merancang percobaan reaksi endoterm dan reaksi eksoterm. C 4.4 Menyimpulkan hasil percobaan reaksi endoterm dan reaksi eksoterm. C 3 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum Hess dan konsep energi ikatan

3.5 Menganalisis jenis-jenis entalpi reaksi. C 3.5 Menganalisis konsep hukum Hess berdasarkan diagram percobaan. C 3.5 Menguraikan konsep energi ikatan. C 4 Membandingkan perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data hasil percobaan

4.5 Membuktikan percobaan tentang konsep hukum Hess. C

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I Melalui pendekatan saintifik dan model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL), murid mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan mengomunikasikan materi Energi dan Perubahan Energi. Sehingga murid dapat:

  1. Menganalisis energi dan perubahan energi yang menyertainya dengan benar.
  2. Menganalisis perubahan penggunaan bahan bakar di Indonesia dengan tepat.

Pertemuan II Melalui pendekatan saintifik dan model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL), murid mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan mengomunikasikan materi Reaksi Kimia, Entalpi dan Perubahan Entalpi. Sehingga murid dapat:

  1. Menganalisis jenis-jenis perubahan energi dalam reaksi kimia secara tepat.
  2. Menganalisis perbedaan reaksi endokterm dan reaksi eksoterm melalui percobaan kimia dengan benar.
  3. Merancang percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm secara tepat.
  4. Melakukan percobaan kimia tentang reaksi eksoterm dan reaksi endoterm dengan akurat.

Pertemuan III Melalui pendekatan saintifik dan model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL), murid mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan mengomunikasikan materi Kalorimetri. Sehingga murid dapat:

  1. Menganalisis kalor yang terlibat dalam proses perubahan entalpi di kalorimeter dengan benar.
  2. Menghitung perubahan entalpi di kalorimeter dengan tepat.

Pertemuan IV Melalui pendekatan saintifik dan model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL), murid mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan mengomunikasikan materi Hukum Hess. Sehingga murid dapat:

  1. Menganalisis jenis-jenis entalpi dengan benar
  2. Membuktikan hukum Hess secara tepat.
  3. Menghitung perubahan entalpi pada hukum Hess dengan tepat.

Pertemuan V Melalui pendekatan saintifik dan model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL), murid mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan mengomunikasikan materi Energi Ikatan. Sehingga murid dapat:

  1. Membuktikan energi ikatan dengan benar.
  2. Menyimpulkan pengertian energi ikatan dengan tepat.

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I (2 x 45 menit)

No Kegiatan

Alokasi Waktu (menit) A. Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru memberikan salam pembuka dan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME.
  2. Guru mengkondisikan murid (Disiplin)
  3. Guru meminta salah satu murid untuk memimpin doa memulai pembelajaran. (Religius)
  4. Guru memeriksa kehadiran murid. (Disiplin)
  5. Guru memotivasi murid agar lebih bersemangat dan menyampaikan IMTAQ. (PPK)
  6. Guru menjelaskan tentang kompetensi dasar tentang KD 3, 3, 4 dan 4.
  7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Energi dan Perubahan Energi.

10’

B. Kegiatan Inti

Menyajikan Masalah

  1. Guru menampilkan gambar perkembangan penggunaan bahan bakar di Indonesia. (TPACK, Literasi) Mengamati
  2. Murid mengamati penggunaan bahan bakar di Indonesia. (TPACK, Literasi) Menanya
  3. Murid mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan. (HOTS)

70’

Menyusun Strategi

Mengumpulkan Data

  1. Murid membaca artikel tentang penggunaan bahan bakar di Indonesia dan perubahan energi. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) Menerapkan Strategi

  2. Murid mengkaji literatur tentang penggunaan bahan bakar di Indonesia dan perubahan energi. (Communication, Collaboration, Critical Thinking)

  3. Guru memfasilitasi murid yang kebingungan. Membahas dan Mengevaluasi Hasil

Mengkomunikasikan 1. Murid mempresentasikan hasil diskusi tentang penggunaan bahan bakar di Indonesia dan perubahan energi dengan tata bahasa yang benar. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) 2. Guru mengawasi jalannya presentasi. Mengasosiasi 3. Murid menyimpulkan hasil diskusi tentang penggunaan bahan bakar di Indonesia dan perubahan energi. (Communication, Collaboration, Critical Thinking)

C. Kegiatan Penutup 1. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan menanyakan ke murid mengenai ilmu kimia yang diperoleh saat kegiatan pembelajaran. 2. Guru meminta murid mempelajari Reaksi kimia dan Perubahan Entalpi. (TPACK, Literasi) 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca do’a bersama- sama.

10’

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan II (2 x 45 menit)

No Kegiatan

Alokasi Waktu (menit) A. Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru memberikan salam pembuka dan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME.
  2. Guru mengkondisikan murid (Disiplin)
  3. Guru meminta salah satu murid untuk memimpin doa memulai pembelajaran. (Religius)
  4. Guru memeriksa kehadiran murid. (Disiplin)
  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Reaksi Eksoterm dan Reaksi Endoterm.

10’

B. Kegiatan Inti Praktikum di Laboratorium Kimia

Menyajikan Masalah

  1. Guru menampilkan video reaksi eksoterm dan reaksi endoterm di kehidupan sehari-hari. (TPACK, Literasi) Mengamati
  2. Murid mengamati reaksi eksoterm dan reaksi endoterm. (TPACK, Literasi) Menanya
  3. Murid mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan. (HOTS)

70’

Menyusun Strategi

  1. Guru membagi murid dalam beberapa kelompok belajar. Mengumpulkan Data

  2. Murid membaca artikel tentang reaksi eksoterm dan reaksi endoterm. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) Menerapkan Strategi

  3. Murid melakukan praktikum reaksi eksoterm dan reaksi endoterm. (Communication, Collaboration, Critical Thinking)

  4. Guru memfasilitasi murid yang kebingungan. Membahas dan Mengevaluasi Hasil

Mengkomunikasikan 1. Murid mempresentasikan hasil praktikum tentang reaksi eksoterm dan reaksi endoterm dengan tata bahasa yang benar. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) 2. Guru mengawasi jalannya presentasi. Mengasosiasi 3. Murid menyimpulkan hasil diskusi tentang reaksi eksoterm dan reaksi endoterm. (Communication, Collaboration, Critical Thinking)

C. Kegiatan Penutup 1. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan menanyakan ke murid mengenai ilmu kimia yang diperoleh saat kegiatan pembelajaran. 2. Guru meminta murid mempelajari Hukum Hess. (TPACK, Literasi) 3. Guru menutup pembelajaran dengan membaca do’a bersama- sama.

10’

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan IV (2 x 45 menit)

No Kegiatan

Alokasi Waktu (menit) A. Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru memberikan salam pembuka dan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME.
  2. Guru mengkondisikan murid (Disiplin)
  3. Guru meminta salah satu murid untuk memimpin doa memulai pembelajaran. (Religius)
  4. Guru memeriksa kehadiran murid. (Disiplin)
  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Hukum Hess.

10’

B. Kegiatan Inti

Menyajikan Masalah

  1. Guru menampilkan siklus Hukum Hess dan perubahan entalpi yang menyertainya. (TPACK, Literasi) Mengamati
  2. Murid mengamati siklus Hukum Hess dan perubahan entalpi yang menyertainya. (TPACK, Literasi) Menanya
  3. Murid mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan. (HOTS)

70’

Menyusun Strategi

Mengumpulkan Data

  1. Murid membaca artikel tentang siklus hukum hess. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) Menerapkan Strategi

  2. Murid mengkaji literatur tentang siklus hukum hess. (Communication, Collaboration, Critical Thinking)

  3. Guru memfasilitasi murid yang kebingungan. Membahas dan Mengevaluasi Hasil

Mengkomunikasikan 1. Murid mempresentasikan hasil diskusi tentang siklus hukum hess dengan tata bahasa yang benar. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) 2. Guru mengawasi jalannya presentasi. Mengasosiasi 3. Murid menyimpulkan hasil diskusi tentang siklus hukum hess. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) C. Kegiatan Penutup 1. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan menanyakan ke murid mengenai ilmu kimia yang diperoleh saat kegiatan pembelajaran.

10’

  1. Guru meminta murid mempelajari Energi Ikatan. (TPACK, Literasi)
  2. Guru menutup pembelajaran dengan membaca do’a bersama- sama.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan V (2 x 45 menit)

No Kegiatan

Alokasi Waktu (menit) A. Kegiatan Pendahuluan

  1. Guru memberikan salam pembuka dan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME.
  2. Guru mengkondisikan murid (Disiplin)
  3. Guru meminta salah satu murid untuk memimpin doa memulai pembelajaran. (Religius)
  4. Guru memeriksa kehadiran murid. (Disiplin)
  5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang Perubahan Entalpi yang Menyertai Energi Ikatan.

10’

B. Kegiatan Inti

Menyajikan Masalah

  1. Guru menampilkan siklus perubahan entalpi yang menyertai energi ikatan. (TPACK, Literasi) Mengamati
  2. Murid mengamati proses siklus perubahan entalpi yang menyertai energi ikatan. (TPACK, Literasi) Menanya
  3. Murid mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan. (HOTS)

70’

Menyusun Strategi

Mengumpulkan Data

  1. Murid membaca literatur tentang siklus perubahan entalpi yang menyertai energi ikatan. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) Menerapkan Strategi

  2. Murid mengkaji literatur tentang siklus perubahan entalpi yang menyertai energi ikatan. (Communication, Collaboration, Critical Thinking)

  3. Guru memfasilitasi murid yang kebingungan. Membahas dan Mengevaluasi Hasil

Mengkomunikasikan 1. Murid mempresentasikan hasil diskusi tentang siklus perubahan entalpi yang menyertai energi ikatan dengan tata bahasa yang benar. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) 2. Guru mengawasi jalannya presentasi. Mengasosiasi 3. Murid menyimpulkan hasil diskusi tentang siklus perubahan entalpi yang menyertai energi ikatan. (Communication, Collaboration, Critical Thinking) C. Kegiatan Penutup 1. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran dengan menanyakan ke murid mengenai ilmu kimia yang diperoleh saat kegiatan pembelajaran.

10’

  1. Instumen penilaian : Instrumen kognitif literasi kimia pendahuluan termokimia.

d. Keterampilan 1) Jenis penilaian : Penilaian psikomotorik pendahuluan termokimia. 2) Teknik penilaian : Observasi keterampilan proses sains pendahuluan termokimia. 3) Instumen penilaian : Instrumen skala penilaian proses sains pendahuluan termokimia.

  1. Remidi dan Pengayaan

a. Remidi 1) Murid yang belum mencapai KKM yakni di bawah 78 diberikan tugas mandiri untuk mempelajari materi yang belum mencapai indikator. 2) Setelah belajar ulang murid dapat melakukan tes remedial. b. Pengayaan 1) Pengayaan diberikan kepada murid yang memperoleh hasil nilai penugasan minimal sesuai KKM. 2) Pengayaan berupa pengembangan materi yang telah dipelajari murid.

Gresik, Kepala MA Salafiyah Menganti Guru Mata Pelajaran Kimia,

Anisatul Ashfiyah, S., M. Naning Imroatul Faiza, M. NIY.

Was this document helpful?
This is a Premium Document. Some documents on Studocu are Premium. Upgrade to Premium to unlock it.

08 RPP Kimia - XI - 1 - Termokimia

Course: rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP14)

201 Documents
Students shared 201 documents in this course
Was this document helpful?

This is a preview

Do you want full access? Go Premium and unlock all 10 pages
  • Access to all documents

  • Get Unlimited Downloads

  • Improve your grades

Upload

Share your documents to unlock

Already Premium?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TERMOKIMIA
Sekolah : MA Salafiyah Menganti
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Termokimia
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas / Semester : XI MIPA/ I
Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Jujur, disiplin, tanggung jawab, perilaku peduli (gotong royong, kerja sama, toleransi, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan hal-hal terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta penerapan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan konsep
perubahan entalpi reaksi pada
tekanan tetap dalam persamaan
termokimia
3.4.1 Menganalisis reaksi endoterm dan reaksi eksoterm
berdasarkan kegiatan praktikum. C5
4.4 Menyimpulkan hasil
analisis data percobaan
termokima pada tekanan tetap
4.4.1 Merancang percobaan reaksi endoterm dan reaksi
eksoterm. C6
4.4.2 Menyimpulkan hasil percobaan reaksi endoterm dan
reaksi eksoterm. C6
3.5 Menjelaskan jenis entalpi
reaksi, hukum Hess dan konsep
energi ikatan
3.5.1 Menganalisis jenis-jenis entalpi reaksi. C5
3.5.2 Menganalisis konsep hukum Hess berdasarkan diagram
percobaan. C5
3.5.3 Menguraikan konsep energi ikatan. C5
4.5 Membandingkan
perubahan entalpi beberapa reaksi
berdasarkan data hasil percobaan
4.5.1 Membuktikan percobaan tentang konsep hukum Hess. C5

Why is this page out of focus?

This is a Premium document. Become Premium to read the whole document.

Why is this page out of focus?

This is a Premium document. Become Premium to read the whole document.

Why is this page out of focus?

This is a Premium document. Become Premium to read the whole document.