Skip to document

RPP Termokimia docx

rpp termokimia
Course

Kimia Dasar 3 I (KPMAT 11340)

23 Documents
Students shared 23 documents in this course
Academic year: 2015/2016
Uploaded by:
Anonymous Student
This document has been uploaded by a student, just like you, who decided to remain anonymous.
universitas Nusa Cendana Kupang

Comments

Please sign in or register to post comments.

Preview text

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 8 Kupang Mata Pelajaran : KIMIA Kelas/Semester : XI/I Materi Pokok : Termokimia Alokasi Waktu: 8 JP (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

  1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena/kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 1 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia. 2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam. 2 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan 3 Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan dan diagram tingkat energi. Indikator: Petemuan 1

  1. Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan
  2. Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan diagram tingkat energi. 3 Menentukan H reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan entalpi pembentukan standar, dan data energi ikatan. Indikator: Pertemuan 2
    1. Menentukan jenis-jenis perubahan entalpi reaksi Pertemuan 3
    2. Menentukan H reaksi berdasarkan kalorimetri
  3. Menentukan H reaksi berdasarkan data perubahan entalpi pembentukan standar Pertemuan 4
  4. Menentukan H reaksi berdasarkan hukum Hess
  5. Menentukan H reaksi berdasarkan data energi ikatan 4 Merancang, melakukan, menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm. Indikator: Mengolah data hasil percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm. C. Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sistem dan lingkungan
  2. Siswa dapat membedakan sistem dan lingkungan
  3. Siswa dapat menjelaskan pengertian reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
  4. Siswa dapat membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan hasil percobaan.
  5. Siswa dapat membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan diagram tingkat energi.
  6. Siswa dapat menuliskan persamaan termokimia.
  7. Siswa dapat menentukan H pembentukan standar.
  8. Siswa dapat menentukan H penguraian.
  9. Siswa dapat menentukan H pembakaran.
  10. Siswa dapat menentukan H penetralan.
  11. Siswa dapat menentukan H reaksi berdasarkan kalorimetri.

o Siswa diperlihatkan gambar segelas minuman panas dan minuman dingin sebagai ilustrasi Menanya o Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan: - Mengapa tangan kita akan terasa panas apabila menyentuh gelas berisi minuman panas? - Mengapa gelas akan terasa dingin apabila tangan kita menyentuh gelas berisi minuman dingin? Mengumpulkan Data o Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang telah diatur oleh guru. o Setiap kelompok siswa menerima LKPD yang dibagikan oleh guru. o Siswa membaca dan menelaah LKPD yang telah diberikan oleh guru dengan materi yang sama setiap kelompoknya, yakni mengenai Pengenalan Termokimia. o Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan sumber informasi yang dimiliki. Mengasosiasi o Siswa mendiskusikan temuannya mengenai hukum kekekalan energi. o Siswa mengidentifikasi mengenai sistem dan lingkungan. o Siswa memprediksikan proses eksotermis dan endotermis dari suatu proses dan persamaan reaksi termokimia. o Siswa membandingkan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan diagram entalpi reaksi. Mengkomunikasikan o Perwakilan dari setiap kelompok siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya secara lisan di depan kelas.

5 menit

40 menit

15 menit

10 menit

Kegiatan Akhir

Penutup o Siswa mengumpulkan salah satu jawaban LKPD yang telah dikerjakan secara berkelompok kepada guru o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi pembelajaran yang masih belum jelas. o Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. o Siswa diberikan tugas (PR) untuk dikumpulkan pada pertemuan

10 menit

selanjutnya o Siswa berdo’a. o Siswa menjawab salam penutup.

  1. Pertemuan 2 : 2 Jam Pelajaran (80 menit)

Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu Kegiatan Awal

Pendahuluan o Siswa menjawab salam dan berdo’a. o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru. Apersepsi o Siswa meninjau kembali materi pada pertemuan sebelumnya mengenai perubahan kalor pada reaksi eksoterm dan endoterm. Motivasi o Siswa diberi informasi mengenai judul pembelajaran dan tujuan pembelajaran, yakni jenis-jenis entalpi reaksi o Siswa dikondisikan untuk bergabung dengan rekan-rekan sekelompoknya sesuai pembagian kelompok yang telah ditentukan pada pertemuan sebelumnya.

10 menit

Kegiatan Inti Mengamati o Siswa diberikan LKPD 2 untuk didiskusikan bersama kelompok masing-masing o Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai garis besar materi yang akan didiskusikan sebelum mengerjakan LKPD 2 Menanya o Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan: - Apa saja jenis perubahan entalpi suatu reaksi? Mengumpulkan Data o Setiap kelompok siswa menerima LKPD (Lampiran 2 ) yang dibagikan oleh guru. o Siswa membaca dan menelaah LKPD yang telah diberikan oleh guru dengan materi yang sama setiap kelompoknya, yakni mengenai jenis- jenis perubahan entalpi o Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan sumber informasi yang

10 menit

40 menit

o Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai perhitungan ΔH reaksi berdasarkan data pembentukan standard dan kalorimetri. Menanya o Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai penentuan ΔH reaksi. Mengumpulkan Data o Siswa dikondisikan untuk duduk berkelompok sesuai dengan pembagian kelompok pada pertemuan pertama. o Setiap kelompok siswa menerima LKPD 3 yang dibagikan oleh guru. o Siswa membaca dan menelaah LKPD yang telah diberikan oleh guru dengan materi yang sama setiap kelompoknya, yakni mengenai Penentuan ΔH Reaksi melalui Kalorimetri. o Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan sumber informasi yang dimiliki. Mengasosiasi o Siswa mendiskusikan penemuannya mengenai cara kerja kalorimeter o Siswa mendiskusikan perhitungan ΔH reaksi berdasarkan kalorimetri. o Siswa mendiskusikan perhitungan ΔH reaksi berdasarkan data ΔH pembentukan standar. Mengkomunikasikan o Perwakilan dari setiap kelompok siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya secara lisan dalam pembahasan LKPD.

10 menit

35 menit

10 menit

10 menit

Kegiatan Akhir

Penutup o Siswa mengumpulkan jawaban dari LKPD yang telah dikerjakan secara berkelompok kepada guru o Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi pembelajaran yang masih belum jelas. o Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran. o Siswa diberikan tugas (PR) untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya o Siswa berdo’a. o Siswa menjawab salam penutup.

10 menit

  1. Pertemuan 4 : 2 Jam Pelajaran

Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu Kegiatan Awal

Pendahuluan o Siswa menjawab salam dan berdo’a. o Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru. Apersepsi o Siswa meninjau kembali materi pada pertemuan sebelumnya mengenai penentuan ΔH melalui kalorimetri. o Siswa diminta menunjukkan hasil kerjanya dalam menyelesaikan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya untuk diapresiasi. Motivasi o Siswa diberi informasi mengenai judul pembelajaran dan tujuan pembelajaran, yakni mengenai penentuan nilai ΔH secara semiempirik.

5 menit

Kegiatan Inti Mengamati o Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai perhitungan ΔH reaksi berdasarkan data pembentukan standar, data energi ikatan, dan hukum Hess. Menanya o Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai penentuan ΔH reaksi. Mengumpulkan Data o Siswa dikondisikan untuk duduk berkelompok sesuai dengan pembagian kelompok pada pertemuan pertama. o Setiap kelompok siswa menerima LKPD 4 yang dibagikan oleh guru. o Siswa membaca dan menelaah LKPD yang telah diberikan oleh guru dengan materi yang sama setiap kelompoknya, yakni mengenai Penentuan ΔH Reaksi secara Semiempirik. o Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan sumber informasi yang dimiliki. Mengasosiasi o Siswa mendiskusikan perhitungan ΔH reaksi berdasarkan data ΔH pembentukan standar.

10 menit

5 menit

40 menit

15 menit

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan

  1. Sikap - Observasi Kerja Kelompok - Lembar Observasi
  2. Pengetahuan - Latihan terstruktur
  • Lembar Kerja Siswa

  • Tes Tertulis

  • Soal latihan

  • Tes kecil

  1. Keterampilan - Kinerja Presentasi - Kinerja Presentasi Penilaian untuk posttest

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan

  1. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal post test (pilhan ganda)
Was this document helpful?

RPP Termokimia docx

Course: Kimia Dasar 3 I (KPMAT 11340)

23 Documents
Students shared 23 documents in this course
Was this document helpful?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMAN 8 Kupang
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu: 8 JP (8 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena/kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia,
larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan
tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta berbagai bahan
tambang lainnya sebagai anugrah Tuhan YME dan dapat dipergunakan untuk kemakmuran rakyat
Indonesia.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap
sehari-hari.