Skip to document
This is a Premium Document. Some documents on Studocu are Premium. Upgrade to Premium to unlock it.

RPP Termokimia - RPP

RPP
Course

Kimia Dasar

26 Documents
Students shared 26 documents in this course
Academic year: 2019/2020
Uploaded by:
Anonymous Student
This document has been uploaded by a student, just like you, who decided to remain anonymous.
Universitas Pendidikan Ganesha

Comments

Please sign in or register to post comments.

Preview text

Sekolah : SMA Kristen Citra Bangsa Mata pelajaran: Kimia Kelas/Semester: XI / Ganjil Materi Pokok : Termokimia Alokasi Waktu: 6 90 Menit (Pertemuan) A. Kompetensi Inti  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya  KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia  KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah  KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompentensi KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3 Menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan termokimia 3.4 Menjelaskan energi dan kalor, 3.4 Membedakan dan memahami antara sistem dan lingkungan berdasarkan permasalahan yang diberikan 3.4 Membedakan antara reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan data hasil percobaan 3.4 Menjelaskan prinsip kerja dari kalorimetri. 3.4 Memahami penjelasan tentang persamaan termokimia. 4 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan termokimia pada tekanan tetap 4.4 Menganalisis dan menyimpulkan data percobaan termokimia pada tekanan tetap. 3 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum Hess dan konsep energi ikatan 3.5 Menjelaskan tentang perubahan entalpi dan macam-macam perubahan entalpi standar. 3.5 Menentukan nilai ∆H reaksi dengan menggunakan data energi ikatan 3.5 Membandingkan perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data hasil percobaan. 3.5 Menentukan nilai ∆H reaksi dengan menggunakan Hukum Hess. 4 Membandingkan perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data hasil percobaan 4.5 Membandingkan perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data hasil percobaan. C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan energi dan kalor, membedakan dan memahami antara sistem dan lingkungan berdasarkan permasalahan yang diberikan, membedakan antara reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan data hasil percobaan, menjelaskan prinsip kerja

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)  Guru memberi salam pembuka.  Guru meminta seorang peserta didik berdoa sebelum memulai proses pembelajaran.  Guru mengecek kehadiran peserta didik.  Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan tentang materi sebelumnya.  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang dikaitkan dengan contoh dalam kehidupan nyata. o Pernakah kalian menyaksikan, atau membuat api unggun baik disaat kegiatan pramuka atau pada saat perkemahan? Saat berada dekat api tersebut apa yang kalian rasakan?Tentunya kalian akan merasa hangat. Mengapa bisa timbul rasa hangat? ternyata rasa hangat itu berasal dari panas yang dihasilkan nyala api kayu bakar. Kayu mengandung karbon dan unsur senyawa lainnya yang apabila dibakar dengan oksigen akan menghasilkan suatu energi berupa panas (kalor).

o Bagaimana caranya kita mengetahui berapa kalor pembakaran yang dihasilkan, akan kita dapat melalui materi pada bab ini.  Guru menyampaikan topik materi dan indikator yang akan dicapai pada pertemuan hari ini.  Guru mengelompokkan peserta didik kedalam beberapa kelompok ( 4 kelompok)  Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ke setiap kelompok. Kegiatan Inti (70 Menit) Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan) (Mengamati)  Guru memberikan stimulus kepada peserta didik dengan memberikan fenomena yang berkaitan dengan energi dan kalor, sistem dan lingkungan serta reaksi eksoterm dan endoterm. Problem statement (pertanyaan / identifikasi masalah) (Menanyakan)  Guru mengarahkan peserta didik membuat pertanyaan o Bagaimana bunyi hukum kekekalan energi? o Apa yang dimaksud dengan sistem dan lingkungan? o Bagaimanacara membedakan reaksi eksoterm dan endoterm? o Bagaimana prinsip kerja dari kalorimeter? Data collection (pengumpulandata)  Peserta didik menggali informasi dari berbagai literatur tentang energi dan kalor, sistem dan

didik.  Guru meminta salah satu peserta didik berdoa sebelum menutup kegiatan pembelajaran. Pertemuan II Langkah Pembelajaran Sintaks PBL dan Penerapan 5M Deskripsi Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)  Guru memberi salam pembuka.  Guru meminta seorang peserta didik berdoa sebelum memulai proses pembelajaran.  Guru mengecek kehadiran peserta didik.  Guru memberikan apersepsi dengan bertanya tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.  Guru menyampaikan topik materi dan indikator yang akan dicapai pada pertemuan hari ini. Kegiatan Inti (65 Menit) Orientasi siswa pada masalah (Mengamati)  Guru memberikan stimulus berupa persamaan reaksi : H 2 O(s) H 2 O(l) ΔH= 6,01 kJ  Peserta didik diminta berpikir tentang beberapa masalah :  Bagaimana cara menuliskan persamaan termokimia?  Apa saja entalpi reaksi yang dapat dihitung pada keadaan standar?  Bagaimana cara menentukan persamaan reaksi berdasarkan data hasil percobaan menggunakan kalorimeter?

Mengorganisasi Siswa dalam belajar (Mengamati dan Menanya)  Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.  Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ke setiap kelompok terkait materi pokok persamaan termokimia dan jenis perubahan entalpi standar.  Peserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan, yaitu melakukan percobaan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKPD. Membimbing penyelidikan Siswa (Menanya dan Mengasosiasi)  Guru membimbing peserta didik dalam melaksanakan percobaan untuk menentukan persamaan reaksi berdasarkan hasil percobaan dam menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD.  Peserta didik mengumpulkan infomasi yang sesuai dengan masalah yang diberikan guru dengan mengacu pada literature yang ada.  Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang terdapat dalam LKPD. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Mengkomunikasikan)  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Menganalisisdanmengevaluas i proses pemecahan masalah (Mengevaluasi)  Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang persamaan termokimia.  Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.  Guru memberikan latihan individual terkait materi yang telah dibahas. Kegiatan  .Guru memberikan informasi materi

kegiatan yang harus dilakukan, yaitu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKPD. Membimbing penyelidikan Siswa (Menanya dan Mengasosiasi)  Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD.  Peserta didik mengumpulkan infomasi yang sesuai dengan masalah yang diberikan guru dengan mengacu pada literature yang ada.  Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang terdapat dalam LKPD. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Mengevaluasi)  Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan persepsi tentang penentuan perubahan entalpi reaksi.  Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.  Guru memberikan latihan individu kepada peserta didik dan langsung dikumpulkan. Kegiatan Penutup (10 menit)  Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.  Guru meminta salah satu peserta didik berdoa sebelum menutup kegiatan pembelajaran. Pertemuan IV Langkah Pembelajaran Sintaks PBL dan Penerapan 5M Deskripsi Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)  Guru memberi salam pembuka.  Guru meminta seorang peserta didik berdoa sebelum memulai proses pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.  Guru memberikan apersepsi dengan bertanya tentang materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.  Guru menyampaikan topik materi dan indikator yang akan dicapai pada pertemuan hari ini. Kegiatan Inti (70 Menit) Orientasi siswa pada masalah (Mengamati)  Guru memberikan stimulus berupa perubahan energi ikatan rata-rata,  Peserta didik diminta berpikir tentang beberapa masalah : o Bagaimana cara menghitung nilai ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan rata-rata? Mengorganisasi Siswa dalam belajar (Mengamati dan Menanya)  Guru membagi peserta didik dalam beberapakelompok.  Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ke setiap kelompok.  Peserta didik menerima informasi kegiatan yang harus dilakukan, yaitu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKPD. Membimbing penyelidikan Siswa (Menanya dan Mengasosiasi)  Guru membimbing peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD.  Peserta didik mengumpulkan infomasi yang sesuai dengan masalah yang diberikan guru dengan mengacu pada literature yang ada.  Peserta didik menjawab pertanyaan- pertanyaan yang terdapat dalam LKPD. Menganalisisdanmengevaluas i proses pemecahan masalah  Diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan masalah dan menyamakan

Ditanya: ...? Jawab: q = m x c x ΔT = 10 g x 4,2 J/goC x 20oC = 840 J 3. Reaksi eksoterm terjadi apabila energi berpindah dari sistem ke lingkungan sedangkan reaksi endoterm terjadi apabila energi berpindah dari lingkungan ke sistem. Berdasarkan perpindahan energi tersebut, sebutkan minimal 2 contoh dari reaksi eksoterm dan endoterm! Reaksi endoterm : o Es batu mencair o fotosintesis Reaksi eksoterm : o Air membeku o Pembakaran api unggun

5

4 Seorang siswa melakukan percobaan tentang penentuan ∆H reaksi netralisasi larutan HCl 0,1N dan NaOH 0,1 dengan menggunakan kalorimeter sederhana dengan menggunakan 50 ml larutan HCl dan 50 ml larutan NaOH kemudian masing- masing larutan diukur suhunya dengan menggunakan termometer. Berikut adalah data hasil percobaan yang diperoleh: Larutan Suhu Awal (T1) Suhu Akhir (Suhu pencampuran larutan dalam kalorimeter ) (T2) HCl 32 ºC= K

34 ºC=

K

NaOH 33 ºC= K Berdasarkan data diatas diketahui mol larutan 0,005 mol, jika diketahui kalor jenis larutan=kalor jenis air (c) = 4,2 J g-1 K-1 ,massa jenis air = 1 g ml-1 dan perubahan suhu ∆T=2,5 K, massa larutan= gram maka nilai ∆H adalah... Diketahui : m =100 g c = 4,2 J g-1 K- ∆T = 2,5 K Ditanya: ∆H = ...? Jawab : Qlarutan = m x c x ∆T Qlarutan = 100 g x 4,2 J g-1 K-1 x 2,5 K Qlarutan = 1050 J  1,05 kJ Qreaksi = - Qlarutan = -1,05 kJ ∆H = ∆H = = -210 kJ/mol

10

Skor Total 30

Skor = x 100 2. Pertemuan II Pengetahuan (Latihan soal) No .

SOAL PEYELESAIAN SKOR

  1. Tuliskan persamaan termokimia yang tepat untuk pembentukan CaCO 3 , yang membebaskan kalor sebesar 207,8 kJ/mol! Ca(s) + C(s) + 3/2O2(g) CaCO3(s) ΔH 0 f = - 207,8 kJ/mol

2

  1. Tuliskan persamaan termokimia yang tepat untuk penguraian NH4F yang membutuhkan kalor sebesar 185 kJ/mol! NH 4 F(s) 1/2 N2(g) + 2H2(g) + 1/2F2(g) ΔH 0 f = +185 kJ/mol 2
  2. Berikut adalah persamaan reaksi pembakaran karbon membentuk karbon dioksida. C(grafit) + O 2 (g) CO 2 (g) Horeaksi = - 393 , 0 kJ/mol Perubahan Entalpi dekomposisi (ΔH 0 d) 44 gram CO 2 (g) adalah sebesar ...(Ar C=12, O = 16, H =
    1. Diketahui: m CO 2 = 44 gram Mr CO 2 = 44 g/mol ΔH 0 reaksi = -393,0 kJ/mol Ditanya: ΔH 0 d = ...? Jawab: ΔH 0 d = x ΔH 0 reaksi ΔH 0 d = x (-393,0 kJ/mol) ΔH 0 d = -393 kJ

5

4 Persamaaan termokimia pada pembakaran 44 g propana yang membebaskan kalor sebesar 223 kJ (Ar C=12;Ar H= 1) adalah ... Diketahui: m C 3 H 8 = 44 gram Mr C 3 H 8 = 44 g/mol Qreaksi = -223 kJ Ditanya : Persamaan termokimia = ..? Jawab: mol = = ΔH 0 c = = ΔH 0 c = -223 kJ/mol Persamaan termokimianya: C 3 H8(g) + 5O2(g) 3CO 2 (g) + 4H 2 O(g) ΔH 0 c = -223 kJ/mol

5

2SO3(g) 2SO2(g) + O2(g) 2S(s) + 3O2(g) ∆H2= -790,4 kJ ∆H1 = -196,6 kJ ∆H3 = ....?

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Nilai : Jumlah Skor x 100 2 x jumlah aspek 3. Pertemuan III Pengetahuan (Latihan soal) No. SOAL PEYELESAIAN SKO R

  1. Perhatikan diagram siklus tahap- tahap reaksi berikut ini: Dari diagram tersebut, perubahan entalpi (∆H 3 ) adalah ..... 2S(s) + 3O2(g) 2SO3(g) ∆H= -790,4 kJ 2SO2(g) + O2(g) 2SO3(g) ∆H = -196,6 kJ 2SO2(g) + O2(g) 2S(s) + 3O2(g) ∆H 3 = ....? 2SO3(g) 2S(s) + 3O2(g) ∆H= +790,4 kJ 2SO2(g) + O2(g) 2SO3(g) ∆H = -196,6 kJ 2SO2(g) + O2(g) 2S(s) + 3O2(g) ∆H = +593,8 kJ

5

  1. Perhatikan diagram siklus tahap- tahap reaksi berikut ini: Dari diagram tersebut, perubahan entalpi (∆H 3 ) adalah ... N2(g) + 2O2(g) 2NO2(g) ∆H = +66,4 kJ 2NO(g) + O2(g) 2NO2(g) ∆H = -114,1 kJ N2(g) + 2O2(g) 2NO(g) + O2(g) ∆H = ...? N2(g) + 2O2(g) 2NO2(g) ∆H = +66,4 kJ 2NO2(g) 2NO(g) + O2(g) ∆H = +114,1 kJ N2(g) + 2O2(g) 2NO(g) + O2(g) ∆H = +180,5 kJ

5

  1. Perhatikan reaksi fermentasi glukosa berikut ini : C 6 H 12 O 6 + 6O 2 6CO 2 + 6H 2 O ∆H = -2 kJ C 2 H 5 OH + 3O 2 2CO 2 + 3H 2 O ∆H = -1 kJ

C 6 H 12 O 6 + 6O 2 6CO 2 + 6H 2 O

∆H = -2 kJ C 2 H 5 OH + 3O 2 2CO 2 + 3H 2 O ∆H = -1 kJ (x 2) C 6 H 12 O 6 2 C 2 H 5 OH + 2CO 2

5

Perubahan entalpi fermentasi glukosa: C 6 H 12 O 6 2 C 2 H 5 OH + 2CO 2 adalah .... ∆H = .... kJ C 6 H 12 O 6 + 6O 2 6CO 2 + 6H 2 O ∆H = -2 kJ 4 CO 2 + 6 H 2 O 2C 2 H 5 OH + 6O 2 ∆H = +2760 kJ C 6 H 12 O 6 2 C 2 H 5 OH + 2CO 2 ∆H = -60 kJ 4 Diketahui : Reaksi 1) : H2(g) + F2(g) 2HF(g) ΔH = - 537 kJ Reaksi (2) : C(s) + 2F2(g) CF4(g) ΔH = - 680 kJ Reaksi (3): 2C(s) + 2H2(g) C 2 H4(g) ΔH = +52,3 kJ ΔH dari reaksi : C 2 H4(g) + 6F2(g) → 2CF4(g) + 4HF(g) adalah .... H2(g) + F2(g) 2HF(g) ΔH = - 537 kJ (x2) C(s) + 2F2(g) CF4(g) ΔH = - 680 kJ (x2) 2C(s) + 2H2(g) C 2 H4(g) ΔH = +52,3 kJ C 2 H4(g) + 6F2(g) → 2CF4(g) + 4HF(g) ΔH = ...? 2H2(g) + 2F2(g) 4HF(g) ΔH = - 1074 kJ 2C(s) + 4F2(g) 2CF4(g) ΔH = - 1360 kJ C 2 H4(g) 2C(s) + 2H2(g) ΔH = -52,3 kJ C 2 H4(g) + 6F2(g) → 2CF4(g) + 4HF(g) ΔH = -2486 , kJ

5

Jumlah Skor 20 Skor = x 100 4. Pertemuan IV Pengetahuan (Game Chem Rolling Ball) 5. Pertemuan IV Pengetahuan (Ulangan Harian) Kupang, Agustus 2019 Mahasiswa/Calon Guru Silvia Maria Ervina Sada NIM: 1601060058 Mengetahui Dosen Pembimbing Guru Pamong

Was this document helpful?
This is a Premium Document. Some documents on Studocu are Premium. Upgrade to Premium to unlock it.

RPP Termokimia - RPP

Course: Kimia Dasar

26 Documents
Students shared 26 documents in this course
Was this document helpful?

This is a preview

Do you want full access? Go Premium and unlock all 18 pages
  • Access to all documents

  • Get Unlimited Downloads

  • Improve your grades

Upload

Share your documents to unlock

Already Premium?
Sekolah : SMA Kristen Citra Bangsa
Mata pelajaran: Kimia
Kelas/Semester: XI / Ganjil
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu: 6 90 Menit (Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Why is this page out of focus?

This is a Premium document. Become Premium to read the whole document.

Why is this page out of focus?

This is a Premium document. Become Premium to read the whole document.

Why is this page out of focus?

This is a Premium document. Become Premium to read the whole document.

Why is this page out of focus?

This is a Premium document. Become Premium to read the whole document.

Why is this page out of focus?

This is a Premium document. Become Premium to read the whole document.

Why is this page out of focus?

This is a Premium document. Become Premium to read the whole document.