- Information
- AI Chat
Modul Ajar Awas Ada Kuman Kelas 1
Metodologi Penelitian (123456)
Universitas Pelita Bangsa
Recommended for you
Preview text
MODUL AJAR
BAHASA INDONESIA
KELAS 1
AWAS ADA KUMAN
IDENTITAS MODUL AJAR
Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Bab 3
Tema
Alokasi Waktu
: : : : : : : : :
Indrawati Mukaromah
SDN 2 Bantarwuni
Tahun 2022
SD
Bahasa Indonesia
A / 1
Awas Kuman!
Kebersihan dan Kesehatan Diri
2 x 35 Menit
KOMPETENSI AWAL
Muatan Pebelajaran Kompetensi Awal
Bahasa Indonesia 1. Peserta didik dapat menulis suku kata ‘ku-
’.
2. Peserta didik dapat mengenali dan
membaca suku kata yang diawali dengan
huruf ‘k’;
3. Peserta didik dapat menulis nama binatang
yang diawali dengan huruf ‘k’.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri Kesadaran akan diri dalam situasi yang
dihadapi dan tidak ketergantungan pada teman
saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
2. Bernalar Kritis Mampu secara objektif memproses
informasi baik kualitatif maupun
kuantitatif, membangun keterkaitan
antara berbagai informasi, menganalisis
informasi, mengevaluasi dan
menyimpulkannya.
3. Kreatif Berinovasi dalam menghasilkan dan
mengajukan ide yang berhubungan dengan
topik materi.
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Bab 3 Awas Kuman
1. Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang cara menjaga kebersihan diri, peserta didik dapat
membaca dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘k’.
Tujuan Pembelajaran Topik Kesehatan dan Kebersihan Diri
1. Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menyanyikan lagu berawalan huruf “k”
dengan benar;
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menemukan kata berawalan “ku” dengan benar
3. Melalui presentasi, peserta didik dapat menampilkan kata berawalan “ku” dengan benar
4. Melalui penugasan, peserta didik dapat menuliskan nama binatang yang diawali dengan huruf
“k”.
####### Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
####### 6. Selesai mengelompokkan kata, setiap kelompok memilih salah satu peserta
####### didik untuk mempresentasikan(Kreatif)
####### 7. Peserta didik bersama guru memberikan apresiasi (tepuk tangan) serta
####### masukan kepada kelompok lain.
####### Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
####### 8. Peserta didik mengerjakan tes formatif secara individu. (Mandiri)
####### 9. Peserta didik bersama guru mengoreksi hasil tes formatif (tes formatif
####### terlampir.(Berfikir Kritis)
####### Penutup 1. Guru menunjukkan kartu bertuliskan ‘katak’, ‘kutu’, ‘kelinci’, ‘kuda’,
####### ‘kakaktua’, dan mengajak peserta didik membacanya bersama-sama.
####### 2. Guru mengatakan bahwa peserta didik harus menghafalkan lima bentuk kata
####### tersebut karena guru akan menunjukkannya setiap hari.
####### 3. Peserta didik mendengarkan tindak lanjut dari guru berupa tugas
####### pembelajaran selanjutnya..
####### 4. Peserta didik menyanyikan lagu daerah “Mentog-Mentog”
####### 5. Pembelajaran ditutup dengan pembacaan doa oleh guru dan peserta
####### didik.(Religius)
####### 10
####### Menit
5. REFLEKSI
Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
1. Pada akhir Bab 3 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing
melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Menulis suku kata ‘ku-’.
b. Mengenali dan membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘k’;
c. Menulis nama binatang yang diawali dengan huruf ‘k’.
2. Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan mengenali dan menjelaskan kosakata baru, menulis suku kata
‘ku-’, mengenali dan membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘k,’ serta menulis nama binatang
yang diawali dengan huruf ‘k’.
Tabel Pemetaan Peserta Didik Berdasarkan Kompetensi yang Diajarkan di Bab 3
No
Nama Peserta
Didik
Nilai Peserta Didik
Menulis Suku
Kata ‘ku-’
Mengenali dan
Membaca Suku
Kata yang Diawali
Huruf ‘k’
Menulis Nama
Binatang yang
Diawali dengan
Huruf ‘k’
1 Abizar
2 Adila
3 Alfina
4 Alvi
5 Arsya Rakha
6 Azka Zafran
7 Diyara
8 Diyara
9 Farid
10 Husna
11 Jovita Dhini
12 Mutiara
13 Nafiszah
14 Tasya Nadia
15 Waskita Siwi
16 Naura
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
3 kepada tabel ini, guru merencanakan pendekatan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru
memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau bimbingan dalam kelompok
kecil melalui kegiatan pendampingan atau perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan
untuk peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas teman-temannya. Dengan
demikian, penilaian akhir bab ini membantu guru untuk merencanakan pembelajaran yang terdiferensiasi
sesuai dengan kompetensi peserta didik..
B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 3
No Pendekatan/Strategi
Sudah Saya
Lakukan
Sudah Saya
Lakukan,
Tetapi Belum
Efektif
Masih Perlu
Saya
Tingkatkan
Lagi
1
Saya sudah menyiapkan media dan alat
peraga sebelum memulai pembelajaran.
2
Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta didik
berdiskusi, membuat prediksi terhadap
tema yang akan dibahas.
3
Saya sudah mengapresiasi pendapat dan
tanggapan peserta didik untuk
memotivasi mereka berbicara.
4
Saya sudah meminta peserta didik
mengamati gambar sampul cerita
sebelum membacakan isi cerita.
5
Saya sudah mengelaborasi tanggapan
seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.
6
Saya menyepakati tata cara menyimak
dan berbicara yang baik dengan peserta
didik.
7
Saya sudah memberikan alternatif
kegiatan perancah dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi peserta didik.
8
Saya sudah memperhatikan reaksi
peserta didik dan menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang perhatian
dan minat peserta didik.
9
Saya sudah memilih dan menggunakan
media dan alat peraga pembelajaran yang
relevan di luar yang disarankan Buku
Guru ini.
10
Saya memanfaatkan alat peraga pada
dinding kelas seperti kamus dinding
dan kartu kata secara efektif dalam
pembelajaran.
Tabel Rubrik Penilaian Menulis Nama Binatang
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama
Peserta
Didik
Menulis dengan
Bimbingan Guru
Secara Penuh,
Misalnya dengan
Mencontoh
Model Huruf
yang Diberikan
Kepadanya
Nilai = 1
Menulis dengan
Bimbingan
Guru Secara
Parsial, Misalnya
Menuliskan
Huruf yang
Didikte oleh Guru
Nilai = 2
Menulis Nama
Binatang
dengan
Mandiri,
Tetapi dengan
Banyak
Kesalahan
Ejaan
Nilai = 3
Menulis nama
Binatang
dengan Mandiri,
Tulisan Memiliki
Beberapa
Kesalahan
Ejaan
Nilai = 4
Haidar
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Inspirasi Kegiatan Pengayaan :
Guru membawa aneka benda untuk diraba dan dicium peserta didik. Apa perbedaan benda-benda tersebut?
Dapatkah peserta didik menebak nama benda dengan mata tertutup?
Remedial :
Remedial dilakukan dengan diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang siswa yang belum mecapai CP.
Lampiran
A. LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN & BAHAN AJAR
Nama hewan diawali suku kata “ku”
Nama-nama hewan diawali huruf “k”
Lampiran 2 Kisi-Kisi,Soal Evaluasi, dan Kunci Jawaban
KISI – KISI SOAL FORMATIF
No Indikator Soal Ranah
Kognitif
Bentuk Soal Bobot Nomer Soal
1. Disajikan sebuah teks
bacaan,peserta didik dapat
menjawab soal
berdasarkan isi teks bacaan
C1 Pilihan Ganda 2 1
2. Disajikan sebuah teks
bacaan,peserta didik dapat
menjawab soal
berdasarkan isi teks bacaan
C1 Pilihan Ganda 2 2
3. Disajikan sebuah teks
bacaan,peserta didik dapat
menjawab soal
berdasarkan isi teks bacaan
C1 Pilihan Ganda 2 3
4. Disajikan soal, peserta
didik dapat menentukan
pernyataan yang benar
terkait dengan Kesehatan.
C2 Pilihan Ganda 2 4
5. Disajikan 2 kalimat terkait
hidup sehat,peserta didik
dapat menyimpulkan
jawaban yang benar.
C2 Pilihan Ganda 2 5
6. Disajikan soal,peserta
didik dapat memilih hewan
yang berawalah huruf “k”
C1 Pilihan Ganda 2 6
7. Disajikan gambar, peserta
didik dapat menentukan
suku awal dari gambar
tersebut.
C2 Pilihan Ganda 2 7
8. Disajikan soal, peserta
didik dapat menentukan
hewan sesuai jenis
makanannya dengan tepat.
C2 Pilihan Ganda 2 8
9. Disajikan huruf acak,
peserta didik Menyusun
kata tersebut menjadi kata
yang tepat
C3 Pilihan Ganda 2 9
10. Disajikan soal, peserta
didik dapat menentukan
hal yang dilakukan setelah
cuci tangan.
C2 Pilihan Ganda 2 10
SOAL TES FORMATIF
Pilihlah jawaban berikut ini dengan benar!
Teks berikut untuk soal 1-3!
1. Anak yang sedang pilek adalah...
a. Doni
b. Dino
c. Danu
2. Hidung Doni terasa...
a. pedih
b. gatal
c. panas
3. Kepala Doni terasa....
a. gatal
b. Pusing
c. Meriang
4. Pernyataan yang benar adalah....
a. masker membuat panas
b. masker membuat cepat sembuh
c. masker mencegah penyebaran virus
5. Veli sedang pilek
Veli membersihkan ingusnya
Veli menggunakan....
a. tisu
b. kertas
c. plastik
6. Binatang yang diawali huruf “ k “ adalah....
a.
b.
c.
SOAL TES FORMATIF
Doni sedang pilek.
Hidungnya terasa gatal.
Kepalanya terasa pusing
Doni memakai masker.
Agar tidak menyebarkan virus.
1.
A
6.
C
2.
B
7.
B
3.
B
8.
C
4.
C
9.
A
5.
A
10.
C
Pedoman Penskoran soal evaluasi
Nilai : Jumlah skor perolehan x 2
KUNCI JAWABAN SOAL FORMATIF
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Siswa, Aku Suka Caramu, dapat diakses dari laman literacycloud/stories/309-i-likeyour-way/
C. Glosarium
Glosarium
alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang menggambarkan
pencapaian kompetensi secara berjenjang
alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah
dipahami oleh peserta didik
asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik
dalam proses pembelajaran
D. Daftar Pustaka
Daftar Pustaka
Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Jakarta:
Pusmenjar Kemendikbud RI.
Culham, Ruth. 2005. 6 + 1 Traits of Writing: The Complete Guide for the Primary Grades. Portland:
Scholastic Teaching Resources.
Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT Kanisius.
Modul Ajar Awas Ada Kuman Kelas 1
Course: Metodologi Penelitian (123456)
University: Universitas Pelita Bangsa
This is a preview
Access to all documents
Get Unlimited Downloads
Improve your grades
This is a preview
Access to all documents
Get Unlimited Downloads
Improve your grades
Why is this page out of focus?
This is a preview
Access to all documents
Get Unlimited Downloads
Improve your grades
Why is this page out of focus?
This is a preview
Access to all documents
Get Unlimited Downloads
Improve your grades
Why is this page out of focus?
This is a preview
Access to all documents
Get Unlimited Downloads
Improve your grades